Гипсобетонные перегородки

Гипсокартонные перегородки

“Из какого материала возводить перегородки?” – этот вопрос задает большинство клиентов сразу после утверждения планировочного решения.
И многие пугаются, когда я рекомендую перегородки с применением листовых материалов. Сразу скажу – гипсокартон, это мой любимый материал. Откуда же берется страх перед каркасными решениями перегородок и насколько он обоснован?

Видимо этот страх закладывается еще в детстве. Вспомним например сказку про трех поросят: спасти может только что то очень прочное, такое как домик Наф-Нафа – из и кирпича и бетона.

При этом жилье должно отвечать всем техническим требованиям и стандартам. Дом – это не только стены, потолки и полы, видимые нам, но и то что за ними скрыто.

Отопление, подача воздуха, кондиционирование, слаботочные системы и электроснабжение, подогрев полов – все это составляющие современного и комфортного жилья.
Разумеется для всего этого оснащения нужно определить место, иметь доступ для дальнейшего обслуживания, замены, в случае поломки или морального устаревания. Каркасные перегородки позволяют сделать все это максимально оптимальным образом.

Конечно же в современном строительстве используется и традиционных кирпич и стеновые блоки, но решения о выборе материала необходимо принимать исходя из технических задач, а не детских сказок.

В представлении многих людей гиспокартон выступает синонимом чего то ненадежного, дешевого. Однако в решениях каркасных перегородок используются различные селективные материалы и производители тратят огромные деньги для их усовершенствования.

Самые ходовые из таких решений:

ГВЛ – гипсоволоконный лист;

ГКЛ – гипсокартонный лист, в том числе влагостойкий;

Аквапанель;

ЦСП – цементно-стружечная плита;

ГСП – гипсостружечная плита;

Фанера.

В одной и той де перегородке могут использоваться слои из разных материалов, в зависимости от конкретных задач по эксплуатации конкретной плоскости перегородки. Это делает конструкцию прочной и приспособленной для конкретной цели использования.

Рассмотрим популярные мифы:

Миф 1. Гипсокартон хрупкий

Если ударить по гипсокартону молотком, то будет дыра.

Правда:

Если за слоем ГКЛ находится лист ГВЛ или фанеры, то дыры не будет! А наезда детского велосипеда или падения подвыпившего тестя стена из такой конструкции и вовсе не заметит. Если же вас мучают кадры из фильма, где автомобиль врезается в стену или Ван-Дамм кидает в нее Дольфа Лунгрена, то задумайтесь о вероятности такой ситуации в своей квартире на десятом этаже многоквартирного дома.

Миф 2 – плохая звукоизоляция

Стена из ГКЛ не может защитить вас от громкой музыки или разговоров за соседней стеной.

Правда:

Шумоизоляция будет безупречной при соблюдении технологии устройства перегородки. Кстати регулировать это довольно просто. Например в перегородках отделяющих кладовую шумоизоляцию можно вообще не закладывать, сэкономив на материале. А перегородку в детской сделать из двойного каркаса и дополнительных слоев звукоизоляционных материалов. Все производители предоставляют справочную информацию по организации каркасных перегородок с улучшенной звукоизоляцией.

Миф 3 – на стену из ГКЛ ничего не повесить

Это абсолютно не так, можно вешать и даже без закладных. Вещи до 5кг можно вешать даже на один слой гипсокартона. Предметы весом до 15кг на однослойных гипсокартон с использованием шнековых дюбелей. Более 15кг на одну крепежную единицу выдержит двойной слой ГКЛ. Мебель весом более 10кг лучше крепить дюбелем-бабочкой. При однослойной обшивке он выдерживает нагрузку более 10кг. Если обшивка двухслойная, то бабочка выдержит и 25кг.

Для крепления особо тяжелых предметов используется дюбель зонтик – он выдерживает до 35кг при двухслойной обшивке перегородки.

Сергей Гринцов

Дизайнер
Портфолио

Похожие публикации